ГлавнаяКонтактыНовостиКарта сайта

Без экономии не бывает развития [17.08.2017]

Современные экономические условия вынуждают потребителя переходить на жёсткий уровень контроля в учёте расходов семейного бюджета. Одной из существенных статей расходования средств являются расходы по оплате услуг ЖКХ.
И здесь потребитель готов идти на всякие "уловки и ухищрения", чтобы сэкономить любую копейку. При этом зачастую не гнушается прибегать и к незаконным методам экономии.
Эффект от таких процедур далеко не положительный, а зачастую такого рода экономия не оправдывает негативных последствий которые непременно наступают. И в подтверждение исторический опыт выразившийся в народном фольклоре «Сколько верёвочка не вейся, а конец будет».
Борьба с такого рода явлениями весьма увлекательна, но к сожалению очень затратная и бесконечна. И как всегда это бывает приводит к бесконечной гонке по кругу. То есть надо либо продолжать эту бесконечную беготню, либо ждать пока иссякнут силы и в изнеможении обе стороны остановятся. И мы отчаявшись от такой борьбы откажемся догонять и убегать друг от друга и непременно встретившись лицом к лицу начнём задавать вопросы о возможных путях выхода из такой ситуации.
Знания в области энергосбережения вот, что необходимо. В настоящее время на уровне федерального и регионального законодательства разработаны инструменты по повышению энергетической эффективности многоквартирных домов (МКД), а значит фактически собственникам жилья, управляющим компаниям и товариществам собственников жилья предложены мероприятия для сокращения затрат.

Инструментом является класс энергетической эффективности МКД. Определение класса раскреплено приказом N 399/пр от 6 июня 2016 года Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации "Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов" и постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 года N 18 "Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов" (ред. от 20.05.2017).


Указатель класса МКД от А++ до G сразу в понимании потребителя все ставит на свои места. Мы уже привыкли к осуществлению выбора при приобретении бытовой техники учитывать, как конкурентное преимущество класс энергетической эффективности, так почему же в столь значимой для каждого из нас сфере как ЖКХ мы этот инструмент не используем?

Мы согласимся с потребителем, что такие знания имеют свою специфику и разобраться в ней могут только специалисты. Конечно возникает вопрос, и как же быть? Ответ лежит на поверхности. Человечество уже всё придумало и кооперацию между людьми никто не отменял.

В реализация данного подхода необходима кооперация участников сферы ЖКХ и уже созданных ранее государством саморегулируемых организаций в сфере энергетических обследований.

Именно такими процессами кооперации в Астраханской области и занимается НП «Каспийская ассоциация аудиторов, энергоаудиторов и экспертных организаций». В настоящее время членами партнерства объявлена инициатива об организации учебных семинаров по оказанию содействия управляющим компаниям и товариществам собственников жилья в оформлении соответствующей документации для последующего присвоения класса энергетической эффективности МКД.

Данная работа проводится совместно с Министерством строительства и ЖКХ Астраханской области.

По вопросам взаимодействия обращаться в адрес НП «Каспийская ассоциация аудиторов, энергоаудиторов и экспертных организаций»: +7 967 338 73 34, +7 988 065 77 96, fmp_consalt@mail.ru, www.caspyexpert.ru

Архив новостей